El “Colo” Hourticolou ternado a mejor arbitro

El “Colo” Hourticolou ternado a mejor arbitro

 

El árbitro pringlense Marcos Hourticolou está ternado a los premios Futbol de Liga 2019. El “Colo” tuvo un gran año dirigiendo la Liga del Sur y otras de la región, además del Federal A.

 

El programa televisivo Futbol de Liga, que difunde la actividad de los diferentes clubes, jugadores, técnicos y árbitros de la Liga del Sur, anunció los ternados para la premiación de cierre de año, y entre ellos hay un pringlense: Marcos Hourticolou.

El de nuestra ciudad compartirá la terna a mejor árbitro con Juan Ignacio Nebbietti y Daniel Ramundo, éste último quien recientemente cumpliera 100 partidos dirigidos en la Liga del Sur.

El “Colo” Hourticolou ha tenido un gran 2019 dirigiendo Federal A y varias Ligas de la región, además de la bahiense. Recordemos que en el inicio de este año se confirmó la firma del contrato del árbitro pringlense con la Asociación del Futbol Argentino, que lo habilitó para dirigir partidos de Federal A, Primera Nacional y Primera División.

 

TERNAS PREMIOS FÚTBOL DE LIGA 2019

ARQUERO

Lucas Partal – Liniers

Ignacio Torres – Sporting

Guido Villar – Olimpo

LATERAL DERECHO

Matías López – Sporting

Nicolás Pacheco – Bella Vista

Federico Savisky – Liniers

 

PRIMER MARCADOR CENTRAL

Juan Cruz Balvidares – Villa Mitre

Ulises Fochesatto – Sporting

Héctor González – Villa Mitre

 

SEGUNDO MARCADOR CENTRAL

Sergio Escudero – Villa Mitre

Mauro Martínez – Liniers

Erico Walker – Sporting

 

LATERAL IZQUIERDO

Lucas Esperón – Tiro Federal

Juan Martín González – Libertad

Juan Perotti – Liniers

 

VOLANTE POR DERECHA

Fabián Dauwalder – Villa Mitre

Tomás Onorio – Liniers

Alejandro Otero – Sporting

 

VOLANTE CENTRAL

Marcelo Castellano – Sporting

Luciano Trídico – Liniers

Enzo Yáñez – Villa Mitre

 

VOLANTE POR IZQUIERDA

Ezequiel Intrevado – Bella Vista

Leonel Navarro – Huracán

Juan José Ramírez – Liniers

 

CUARTO VOLANTE

Enrique Blanco – Rosario

Gabriel Ianni – Bella Vista

Matías Soto Torres – Liniers

 

DELANTERO CENTRAL

Julio Acosta – Liniers

Luciano Harnst – Villa Mitre

Alan Nungeser – Huracán

 

DELANTERO EXTREMO

Lautaro Cerato – Liniers

Mauro Sabatini – Sporting

Miguel Sanhueza – Sporting

 

REVELACIÓN

Enrique Blanco – Rosario

Lautaro Cerato – Liniers

Luciano Harnst – Villa Mitre

 

DIRECTOR TÉCNICO

Walter Carrio – Liniers

Daniel Correa – Villa Mitre

Rodolfo Cuello – Sporting

 

ÁRBITRO

Marcos Hourticolou

Juan Ignacio Nebbietti

Daniel Ramundo

 

REVELACIÓN ARBITRAL

Lucas De Dios

 

CUARTA DIVISIÓN

Julián Ciferri – Liniers

Emanuel López – Villa Mitre

Iván Tello – Olimpo

 

QUINTA DIVISIÓN

Bautista Boglic – Liniers

Gonzalo De Prada – La Armonía

Ramiro Ortíz – Sporting

 

SEXTA DIVISIÓN

Román Bonfiglio – Rosario

Ariel Montero – Villa Mitre

Patricio Moyano – Olimpo

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *