Sesión Constitutiva: Juró el Intendente Gay, se conformaron las Comisiones Internas y se estableció fecha y hora de sesiones

 

Esta tarde (pasadas las 17hs), el HCD llevó adelante la Sesión Constitutiva 2019, oportunidad en la que prestó juramento el Intendente electo Héctor Gay, se dio conformación a las Comisiones Internas de Trabajo del Cuerpo deliberativo, y se estableció el día y horario para las sesiones ordinarias.

Posteriormente a las palabras de bienvenida y a la entonación de los himnos (nacional y local) se procedió a dar inicio a la Sesión Constitutiva propiamente dicha y el presidente del Concejo Deliberante, concejal Fernando Compagnoni, llamó a prestar juramento al Intendente electo Héctor Gay.

Luego de jurar, el jefe comunal hizo uso de la palabra, agradeciendo a los presentes y destacó también la importancia de esta jornada institucional y del acto en sí como marca de los 40 años de democracia ininterrumpida, “perfeccionándola, mejorándola día a día”.

Gay les deseó lo mejor en su tarea a los concejales electos para los próximos cuatro años, y también resaltó la presencia de los invitados.

“Es un gran orgullo, una gran satisfacción y un gran compromiso el que asumo con la ciudad en esta jornada”, señaló el Intendente Municipal.

Por último, subrayó “de ahora en más, la única camiseta que debemos defender todos es es la de Bahía Blanca”.

Más tarde, y una vez levantado el Cuarto Intermedio solicitado, la Sesión Constitutiva continuó en el recinto de Sarmiento 12.

Según lo acordado, las Comisiones Internas del Cuerpo deliberativo quedaron conformadas de la siguiente manera:

Interpretación, Asuntos Legales, Derechos Humanos y Garantías

Nicolás Vitalini (Presidente)

Marcos Streitenberger

Marisa Pignatelli

Lucia Martínez Zara

Walter Larrea

Obras Publicas, Urbanización y Vivienda

FedericoTucat (Presidente)

Soledad Martínez

Analía López

Carlos Moreno Salas

Gustavo Mandara

Salud Publica

Gisela Ghigliani (Presidente)

Paula Etcheverría

Carlos González Antunez

Silvina Cabirón

Lucia Pendino

Primera de Hacienda

José López (Presidente)

Soledad Martínez

Fernando Ascuaga

Pablo Rosenfelt

Luis Calderaro

Segunda de Hacienda

Lucia Martínez Zara (Presidente)

Gustavo Mandara

Carlos Quiroga

Marcos Streitenberger

Carlos González Antunez

Transito y Transporte

María Laura Biondin(Presidente)

Pablo Rosenfelt

Carlos González Antunez

Gabriela Schieda

Lucia Pendino

Educación Cultura y Acción Social

Carlos Quiroga (Presidente)

Analia López

Lucia Pendino

Silvina Cabirón

Soledad Martínez

Control y Preservación del Medio Ambiente

Marisa Pignatelli (Presidente)

María Laura Biondini

Fernando Ascuaga

Paula Etcheverría

Walter Larrea

Planificación y Promoción del Desarrollo Económico y Social

Romina Pires (Presidente)

Paula Etcheverria

Pablo Rosenfelt

Fernando Ascuaga

José López

Seguridad Publica

Carlos Moreno Salas (Presidente)

Gabriela Schieda

Carlos González Antunez

Silvina Cabiron

Federico Tucat

Defensa del Consumidor y Usuarios de Servicios Públicos

Analía López (Presidente)

Gustavo Mandara

Carlos Quiroga

María Laura Biondini

Marisa Pignatelli

Parirtarias

Walter Larrea

Nicolas Vitalini

Comisión de Presupuesto

José López (Presidente)

Hospital Municipal

Gisela Ghigliani (Presidente)

Asimismo, se estableció el día y horario para las Sesiones Ordinarias: Jueves 11hs.