Talleres socioeducativos gratuitos – abiertas las inscripciones

En total son 15 los talleres gratuitos destinados a niñas, niños, adolescentes y adultos, que se brindan en diferentes espacios de la ciudad.

La elección de las propuestas de este año, la realizaron vecinas y vecinos a través de una consulta participativa donde votaron las iniciativas de su interés.

Para inscribirse, enviar los siguientes datos al mail [email protected]:

Nombre y Apellido
Edad
DNI
Celular de contacto
Taller elegido
Talleres para niños y niñas:

Yoga
-Sociedad de Fomento Gral. Daniel Cerri (Gurruchaga 40): lunes y viernes de 19 a 20 hs (5 a 9 años)
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): miércoles de 17.30 a 19.30
Canto y coro
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): jueves de 17.30 a 19.30
Teatro
-Delegación Cabildo (Pringles 31): martes de 17 a 18.30 (6 a 11 años)

Talleres para niñas, niños y adolescentes:

Dibujo, cómics e historietas
-SUM Barrio Caracol (Fortín Vanguardia 602, esq. Holdich): martes de 16.30 a 17.30 (8 a 12 años) y de 17.30 a 18.30 (13 a 18 años)
-Sociedad de Fomento Barrio Aerotalleres (Avellaneda 2560): miércoles de 17 a 18 (8 a 12 años) y de 18 a 19 (13 a 18 años)
Música
-NIDO Villa Nocito (Manuel Molina 2146): miércoles y viernes de 17.40 a 18.30
-“Soñar, Crear, Hacer” (Vieytes 2700): martes de 17.30 a 19.30
Folklore
-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): viernes de 17 a 21 y sábado de 14 a 15 hs
Talleres para adolescentes:

Rap y recreación
-Departamento de Salud Mental (Zelarrayán 850): martes de 16.30 a 17.30 y de 17.30 a 18.30 hs
-Sociedad de Fomento Barrio Maldonado (Ricchieri 2535): viernes 16.30 a 17.30 hs
Talleres para adultos:

Confección de muñecos
-Sociedad de Fomento Gral. Cerri (Gurruchaga 40): martes de 14.30 a 16.30 hs
-Centro de Jubilados Barrio San Martín (Paunero 546): miércoles de 14.30 a 16.30 hs
Costura
-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 14.30 a 15.30 hs
-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 13.30 a 14.30 hs
Reciclado de ropa
-Centro Vicentino (R. de Escalada 2355): lunes de 15.30 a 16.30 hs
-Casa del Niño Villa Rosas (Sáenz Peña 2134): viernes de 14.30 a 15.30 hs
Teatro
-Biblioteca Rivadavia (av. Colón 31): miércoles de 14 a 15.30 hs
-Sociedad Italiana de Cabildo (Las Heras 10): martes de 18.45 a 20.45 hs
Fotografía
-Nivel I. Sociedad de Fomento barrio Maldonado (Ricchieri 2535): martes de 15 a 16.30 hs
-Nivel I. Biblioteca Bartolomé Mitre (Washington 232): jueves de 15 a 16.30 hs
-Nivel II. Otros perfiles fotográficos (virtual): martes y jueves de 18 a 19.30 hs
Cocina saludable
Sociedad de Fomento Barrio Ricchieri (Guiraldes 698): lunes de 14 a 15 y de 15 a 16 hs.
Escuela San Roque (De Ángelis 45): miércoles de 9 a 10 y de 10 a 11 hs.
Coro
Honorable Concejo Deliberante (Sarmiento 12): martes de 16 a 18 hs
Bailes de salón
Sociedad de fomento barrio Cooperación II (Peñaloza 670): miércoles y viernes de 18 a 19 hs.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.