Premios Martín Fierro 2022: todos los nominados de la gran fiesta de la televisión

Los Premios Martín Fierro 2022 tendrán su tradicional fiesta, interrumpida desde hacía dos años por la crisis sanitaria del Covid-19, para distinguir lo mejor de nuestra pantalla chica.

Luis Ventura, en calidad de presidente de Aptra, anunció las ternas de este año desde Cortá por Lozano.

La fiesta será el domingo 15 de mayo en el Salón Pacífico del Hotel Hilton Buenos Aires y será transmitida por Telefe con la conducción de Marley.

Como siempre, ya hay grandes sorpresas, nuevas ternas, los nombres más destacados de nuestra farándula…

Estos son los nominados para los Premios Martín Fierro 2022:

FICCIÓN

 

El Tigre Verón (eltrece)

 

La 1-5/18 (eltrece)

 

Monzón (Telefe)

 

Pequeñas Victorias (Telefe)

 

PERIODÍSTICO

 

Intratables (América)

 

Fuego amigo (canal 9)

 

Periodismo para todos (eltrece)

 

Siglo XXI ATR (telefe)

 

HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 

Bendita (Canal 9)

 

No es tan tarde (Telefe)

 

Polémica en el bar (América)

 

DEPORTIVO

 

El show del fútbol (América)

 

Pasión por el fútbol (eltrece)

 

Que vuelvan los potreros (La TV Pública)

 

NOTICIERO DIURNO

 

Arriba argentinos (eltrece)

 

El noticiero de la gente (Telefe)

 

Telenueve al mediodia (Canal 9)

 

NOTICIERO CENTRAL

 

América Noticias (América)

 

Telefe Noticias (telefe)

 

Telenoche (eltrece)

 

INTERÉS GENERAL

 

Almorzando con Mirtha Legrand (eltrece)

 

PH Podemos Hablar (Telefe)

 

Vivo para vos (Canal 9)

 

MUSICAL

 

Festival pais (La tv publica)

 

La peña de morfi (Telefe)

 

Los Mammones (América)

 

Pasión de sábado (América)

 

MAGAZINE

 

Cortá por Lozano (Telefe)

 

Flor de equipo (Telefe)

 

Nara que ver (Canal 9)

 

Nosotros a la mañana (eltrece)

 

Pampita online (Net)

 

Todas las tardes (Canal 9)

 

CULTURAL/ EDUCATIVO

 

Ambiente y medio (Canal 9)

 

Archivo de la emoción argentina (La TV Pública)

 

Filmoteca (La TV Pública)

 

ENTRETENIMIENTOS /JUEGOS

 

Bienvenidos a bordo (eltrece)

 

La ruleta de tus sueños (América)

 

Minuto para ganar (telefe)

 

ENTRETENIMIENTOS/ CONOCIMIENTO

 

100 argentinos dicen (eltrece)

 

Los 8 escalones (eltrece)

 

Pasapalabra (telefe)

 

Quién sabe mas de la argentina (La TV Pública)

 

BIG SHOW

 

La Voz Argentina (Telefe)

 

Showmatch La Academia (eltrece)

 

Trato hecho (Telefe)

 

REALITY

 

Bake Off (Telefe)

 

Corte y confección (eltrece)

 

Masterchef Celebrity (Telefe)

 

JURADOS

 

Cantando 2020 (eltrece) Moria Casán, Karina La Princesita, Nacha Guevara, Oscar Mediavilla

 

La Voz Argentina (Telefe) Lali Espósito, Mau & Ricky, Ricardo Montaner, Soledad

 

Masterchef Celebrity (Telefe): Damián Betular, Donato de Santis, Germán Martitegui

 

Showmatch La Academia (eltrece): Jimena Barón, Ángel de Brito, Nacha Guevara, Pampita

 

GASTRONOMÍA

 

Cocineros argentinos (La TV Pública)

 

Cucinare (eltrece)

 

Qué mañana (Canal 9)

 

VIAJES Y TURISMO

 

Modo selfie (América)

 

Por el mundo (Telefe)

 

Resto del mundo (eltrece)

 

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

 

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

 

Karina Mazzocco (A la tarde, América)

 

Florencia Peña (Flor de equipo, Telefe)

 

Juana Viale (Almorzando con Mirtha Legrand, eltrece)

 

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA

 

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

 

Santiago del Moro (Masterchef Celebrity, Telefe)

 

Mariano Iúdica (Polémica en el bar, América)

 

Guido Kaczka (Bienvenidos a bordo, eltrece)

 

Marley (Por el mundo / Minuto para ganar / La Voz Argentina, Telefe)

 

Marcelo Tinelli (Showmatch La Academia, eltrece)

 

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

 

Marisa Andino (Canal 9)

 

Soledad Larghi (América)

 

Silvia Martínez Cassina (eltrece)

 

Cristina Pérez (telefe)

 

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

 

Rodolfo Barilli (Telefe Noticias, elefe)

 

Nelson Castro (Telenoche, eltrece)

 

Jorge Lanata (Periodismo para todos, eltrece)

 

CRONISTA/ MOVILERO

 

Guillermo Panizza (Telefe Noticias, Telefe)

 

Fabián Rubino (América, América Noticias)

 

Santiago Zeyen (Nosotros a la mañana, eltrece)

 

PANELISTA

 

Martín Candalaft (Intratables, América)

 

Paulo Kablan (Flor de equipo, Telefe)

 

Yanina Latorre (Los Ángeles de la mañana, eltrece)

 

ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 

Facundo Arana (Pequeñas Victorias, Telefe)

 

Luciano Cáceres (La 1-5/18, eltrece)

 

Marco Antonio Caponi (El Tigre Verón, eltrece)

 

Julio Chavez (El Tigres Verón, eltrece)

 

ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCIÓN

 

Agustina Cherri (La 1-5/18, eltrece)

 

Julieta Diaz (Pequeñas Victorias, Telefe)

 

Lali González (La 1-5/18, eltrece)

 

Natalie Pérez (Pequeñas Victorias, telefe)

 

ACTOR DE REPARTO

 

Alberto Ajaka (Apache, Telefe)

 

Diego Cremonesi (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

 

Roly Serrano, roly (La 1-5/18, eltrece)

 

ACTRIZ DE REPARTO

 

Leticia Brédice (La 1-5/18/ eltrece)

 

Sofía Gala Castiglione (El Tigre Verón, eltrece / Apache, Telefe)

 

Florencia Raggi (Monzón, Telefe)

 

REVELACIÓN

 

Darío Barassi (100 argentinos dicen, eltrece)

 

Jey Mammon (Los Mammones, América)

 

Ricky Montaner (La Voz Argentina telefe)

 

LABOR HUMORÍSTICA

 

Campi (Flor de equipo, Telefe)

 

Roberto Moldavsky (Trato hecho, Telefe)

 

Patricio Muzzio (La peña de Morfi, Telefe)

 

CONDUCCIÓN EN PROGROGRAMA HUMORÍSTICO/ DE ACTUALIDAD

 

Beto Casella (Bendita, Canal 9)

 

Diego Korol (Editando tele, Net)

 

Guillermo López (Santo sábado, América)

 

AUTOR/GUIONISTA

 

El Tigre Verón: German Maggiori – Marcos Osorio Vidal (eltrece)

 

La 1-5/18: Lily Ann Martin – Jessica valls – Marcelo nacci (eltrece)

 

Pequeñas Victorias: Erica Halvorsen – Daniel burman (Telefe)

 

DIRECTOR

 

Adrián Caetano – Apache (telefe)

 

Alejandro Ibañez y Jorge Nisco – La 1-5/18 (eltrece)

 

Juan Taratuto – Pequeñas Victorias (Telefe)

 

AVISO PUBLICITARIO (AVISO)

 

Cuarentennials (Easy) – Don

 

Todo es mejor en blanco y noire (stella artois) – Gut

 

Veo, veo (Flow) – Don

 

SPOT INSTITUCIONAL (SERVICIOS Y ORGANISMOS)

 

Infinia, nueva formula (YPF) – Liebre amotinada

 

Esenciales (Mercado libre) – Gut

 

Payada (Proyecto colectivo liberal) – Together with

 

PRODUCCIÓN INTEGRAL

 

La 1-5/18 (eltrece)

 

La voz argentina (telefe)

 

Masterchef celebrity (telefe)

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.