Subastan objetos de Maradona: cómo y dónde inscribirse

Se subastarán más de 50 objetos de Diego Maradona, los cuales van desde indumentaria hasta automóviles de alta gama e inmuebles. Las ofertas podrán realizarse este domingo a través de la web del martillero Adrián Mercado.

«La Subasta del 10», abierta al territorio nacional y extranjero, tiene como objetivo repartir las ganancias entre los herederos del exjugador y sería una operación win-win, dado que los oferentes también podrán obtener objetos de alto valor, sobre todo también sentimental.

El inmueble de mayor valor es la casa de Devoto que le compró a Doña Tota y Don Diego, valuada en u$s900 mil. También habrá dos BMW que están tasados entre u$s165 mil y u$s225 mil.

Condiciones para participar de la subasta de los bienes de Maradona

Los oferentes tendrán que presentar garantía por cada elemento que sea de su interés, cuyo monto dependerá de los bienes que quiera adquirir. Las ofertas deberán estar acompañadas de un cheque certificado/echeq a nombre de Adrián Mercado S.A por un importe equivalente al 30% del valor de la oferta.

En tanto, los interesados del exterior deberán escribir una standby letter librada a nombre de Adrián Mercado S.A incluyendo importes netos e impuestos.

Los bienes de Maradona que se subastan

  • Automóvil BMW M4: customizado con luces y sirena de patrullero policial. Tasación inicial: u$s165 mil
  • El chalet en Villa Devoto: casa que Diego Maradona le compro en los años 80 a sus padres Tota y Chitoro. Tasación inicial: u$s900 mil
  • Inmueble ubicado en la avenida Carlos Tejedor, en la ciudad de Mar del Plata. Tasación inicial: u$s65.000
  • Cuadro firmado por Maradona: portada de documental realizado para la Gazzetta Dello Sport y producida por Rai Eri, año 2006
  • BMW, sedan 4 puertas, modelo 750 I, año 2017. Tasación inicial: u$s225.000
  • Hyundai, Van multiplaza, modelo h-1, año 2015. Tasación inicial: u$s38.000
  • 13 pelotas del artista colombiano Mr Bling: una en color plateada que dice: 1986, con la firma de Diego y en la base la frase: “La PELOTA NO SE MANCHA, DIEG0 ARMANDO MARADONA”. Una en color dorado con la firma de Diego, una del Fútbol Club Barcelona, una del Napoli, y de Boca.
  • Un reloj de pared plateado, 2 relojes medianos de pared marca HUBLOT, 1 reloj grande pared marca Hublot
  • 31 libros, entre los, varios autografiados (20 por los autores y con dedicatorias)
  • Bolsos de marca Puma de colores rojo, negro, azul y blanco, entre otros, una bandera argentina, una caja con dos remeras con cuello color celeste con el número 10.
  • Nueve trajes, dos túnicas de color blanco, tres camisas, un abrigo largo color negro
  • 12 camisas, seis chaquetas, un traje, parlantes, sistema de sonido, masajeador
  • Camisetas de distintas selecciones y equipos: una de Millonarios de Colombia que dice “para el más grande de todos”, una de Manchester City que dice “para mi Diego Gay con todo mi cariño, Agüero Kun”; una de Bulgaria de Stoichkov que dice “para mi gran amigo Diego A. Maradona con cariño”; una de Shenhua que dice: “.. Tevez (32)”, una de la Selección Argentina Masculina de Hockey con 14 firmas; una del Club Atlético Boca Juniors marca Nike con varias firmas; una del Club Jeonbuk marca Hummel con varias firmas; una del Club Atlético Mineiro con dedicatoria firmada por Dátolo; una del Club Nápoles de color rojo de Hamsik con el número 17 firmada; una de entrenamiento de la selección de Brasil que dice “maestro Maradona todo o carinho do amigo. Rivellino”
  • Una guitarra en funda de color negra que dice “Diego Armando Maradona, el más grande de la historia. De tu amigo Vicentico”
  • Tres cajas de color verde con la marca Rolex
  • 14 cajas de color negra con la marca Hublot, dos cajas de color bordo con la marca 15 Cartier, tarjetas de originalidad, tres de la marca Rolex.
  • Juego de ajedrez con piezas de metal con la insignia Patria Croatica
  • Un equipo de Blue Ray
  • Una lámpara negra y plateada, un decodificador marca Bein
  • Tres cajas con premios, trofeos y reconocimientos
  • Tres cajas con discos y películas
  • Caja con gorras
  • Paletas de pádel, raquetas de squash, guantes de boxeo, tarjetero y billetera FIFA, dos pares de gemelos, un acolchado, tres pares de suecos amarillos, cuatro túnicas
  • Ropa deportiva en variedad. Una camiseta de Boca firmada por Palermo y otra firmada por Schiavi, una remera de color bordeaux marca Nike Advantage Federer firmada por Roger Federer
  • Zapatillas y botines varios
  • Un muñeco de plástico cerrado en envoltorio transparente de marca Futbolistas
  • Un parlante, una caja con dos Coran, transformadores y decodificador de televisión
  • Camiseta de básquet marca Nike de Boca
  • Tapado de piel, bolsos y nebulizador
  • Una cámara marca Fujifilm
  • Televisión marca Panasonic, televisión marca Samsung, televisión marca Panasonic, televisión marca LG
  • Bicicleta fija, elíptico, gimnasio multifuncional, step, mini cama elástica; kit de entrenamiento
  • Un estuche tallado con el escudo de Independiente, con la inscripción “para el más grande de todos!!!, te quiero mucho Pelusa, querido, el Bocha”
  • Un bolso deportivo con las iniciales de GELP
  • Una caja fuerte
  • Cafetera marca Dolce Gusto, un rallador, un masajeador de cuello y hombros, un humidificador de habanos
  • Cuadros de diferentes tamaño
  • Vajilla envuelta en films con platos playos, hondos, de postre, tazas, pocillos y un mate.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.